http://kolamap.ru/img/1929/1929_teriberka.htmlТериберка 1929г.
Просмотров: 609 | Добавил: kustic | Дата: 31.01.2012 | Комментарии (0)

Есть в Мурманской области такой посёлок как Териберка, находящийся на берегу студёного, но не закмерзающего даже в лютый мороз, Баренцево моря. Летом в принципе попасть туда нет ни каких проблем, .   Я же хочу вам рассказать о попадании в этот не слишком отдалённый от областного центра посёлок в зимний период. Вот раньше, ну как, не так и давно на самом деле, буквально до этой зимы, если вдруг объявлялось штормовое предупреждении, то считай, пиши-пропало, дорога на Туманный и Териберку просто закрывали по той причине, что из-за заносов и пермётов она становилась полностью непроезжей, если конечно, ты не едешь на «Урале»Я или же на другом-каком-нибудь подобном ему вездеходе. В общем, тот народ, что приехал с тех краёв и оказывался в этот период в столице Кольского полуострова, попросту не мог вернутся домой. Везло, конечно, если так можно выразиться лишь тем людям, у кого в Мурманске нормальные родственники, готовые приютить бедола ... Читать дальше »

Просмотров: 1416 | Добавил: kustic | Дата: 18.12.2011 | Комментарии (0)

вторник, Апрель 07, 2009

Просмотров: 1271 | Добавил: kustic | Дата: 21.11.2011 | Комментарии (2)

На время начала боевых действий в районе Заполярья Германия и Финляндия крупными боевыми кораблями не располагала.

По мобилизационному плану в состав ВМС СФ (СССР) в июне — августе 1941 года зачислили 29 сторожевых кораблей (СКР) и 35 тральщиков, переоборудованных из рыболовных траулеров, 4 минных заградителя и 2 СКР — бывшие ледокольные пароходы, 26 сторожевых катеров и 30 катерных тральщиков, переоборудованных соответственно из ... Читать дальше »

Просмотров: 1217 | Добавил: kustic | Дата: 21.11.2011 | Комментарии (0)

Из истории Териберки


http://teriberka-rpc.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5:from-terribercas-history&catid=3:teribean-history&Itemid=4

История Териберки, как постоянного селения, начинается с 1870 года, здесь на правах колонистов обосновались крестьяне из села Поньгома - Роман Матвеевич Савин и Дмитрий Тимофеевич Семенов. Они переселились на Мурман в надежде иметь от морских промыслов навсегдашний кусок хлеба ... и дабы избегнуть кулаков, от которых весьма довольно потер­пели разные притеснения и разорения". С открытием пароходства в 1871 году Мурман стали посещать путешественники, писатели, де ... Читать дальше »

Просмотров: 2366 | Добавил: kustic | Дата: 25.10.2011 | Комментарии (0)

. Северный Ледовитый океан.
(Географический очерк).

I.

Окутанный холодной мглою, загроможденный льдами, на 200000 квадрат. миль раскидывается кругом северного полюса Северный Ледовитый океан, омывая своими южными волнами северные берега Европы, Азии и Америки. Окруженный почти со всех сторон материками и являясь таким образом настоящим «средиземным морем», Северный Ледовитый океан с Атлантическим океаном сообщается через проливы Северо-Амернканского архипелага и через открытое море (шириною в 200 миль), а через узкий Берингов пролив, (12 миль ширины) с океаном Великим или Тихим.

Что такое находится на северном полюсе: суша или море? Этого пока еще никто не знает и на полюсе, окруженном непроходимыми льдами, не удалось побы[6]вать ни одному мореходу, хотя многие из них не щадили своей жизни и погибали стараясь проникнуть в самое сердце этого пустынного и мерзлого царства. В 1896 г. отв ... Читать дальше »

Просмотров: 2976 | Добавил: kustic | Дата: 19.10.2011 | Комментарии (0)

Побережье около поселка глубоко изрезано бухтам, заливами, фьордами.  Поселок окружен сопками и гранитными скалами.

Тундровая растительность с обилием трав, скромных полевых цветов, пропитанных водой мхов, карликовых берез, ив и др. кустарников преобладает летом в окружающем пейзаже. Деревья встречаются чаще в распадках и долинах, где они могут укрыться от ледяного «дыхания» Арктики.

Величественная, почти нетронутая человеком природа, грандиозные, древнейшие на земле, гранитные просторы, населенные почти непуганым диким зверьем и птицами. Летом – «белые» ночи с незаходящим круглые сутки солнцем; зимой, наоборот – почти круглосуточная ночь со сполохами Полярного сияния, – все это неудержимо влечет романтиков дальних странствий, любителей приключений и ценителей дикой природы.

В течение дня погода может измениться несколько раз: вот светит солнышко, благодать – хоть загорай, но вдруг, через полчаса, сплошная ... Читать дальше »
Просмотров: 632 | Добавил: kustic | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

Температура воды по сезонам и глубинам:

Обычно летом температура поверхностных вод Баренцева  моря в открытой его части достигает 8 - 10°С. Начиная с глубин 10 - 15 м температура воды в течение летне-осеннего сезона держится около 4°С. В зимне-весенний понижается до 0 - 2 оС.

Видимость:

Видимость в воде в среднем составляет 15-20 м. (летом обычно 5-15 м.). Наибольшая чистота и прозрачность воды приходится на зимне-весенний период и достигает 30 м. При погружениях на глубину 40 - 50 метров можно обойтись без фонаря, но чтобы увидеть в цвете морских обитателей он вам, всё-таки, понадобится.

Соленость воды составляет 33-34 ‰. В районах впадения больших рек соленость воды падает до минимальных значений - 3-9‰.

Приливы и отливы связанны с лунной активностью и меняются, приблизительно два раза в сутки. Средняя величина приливов квадратурного - 2,7 – 2,8 м, сигизийного&n ... Читать дальше »

Просмотров: 1755 | Добавил: kustic | Дата: 01.10.2011 | Комментарии (0)

Териберка — курорт с точностью до наоборот. В Баренцевом море жизни больше, чем на суше. Это уже не Кольский залив, а открытый океанский простор. В море ловятся треска, пикша, сайда, зубатка, камбала и селёдка. Полно морского ежа и краба (официально его ловить запрещено). Киты, тюлени.

В Териберке поразительно чистая вода. Дайверы-экстремалы специально приезжают сюда поглядеть на заросли ламинарии, на морских звезд и ежей.

Териберка состоит из двух частей: старой (собственно Териберки) и новой, которую местные жители называют Лодейное («Лодэйное»). До недавнего времени здесь была пограничная зона, въезд в поселок охранялся. Сейчас КПП убрали, теперь на берег Северного Ледовитого может попасть любой желающий. Готовый померзнуть: здесь и в июле выпадает снег. Замерзают даже водопады, которые образует река Териберка при впадении в «Баренцуху».

Поселок считается чуть ли не «браконьерской столицей» Мурманской области — дескать, все мес ... Читать дальше »

Просмотров: 701 | Добавил: kustic | Дата: 05.09.2011 | Комментарии (0)

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ КАМЧАТСКОГО КРАБА НА БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ


 Неудавшийся эксперимент Ивана Закса


Апрель 1932 года. Шли шестые сутки, как поезд покинул Владивосток.
Колеса мерно постукивали на стыках рельс, но такой привычный перестук
болью отзывался в душе сотрудника Тихоокеанского института рыбного
хозяйства Ивана Закса.


Из десяти крабов, которых он погрузил во Владивостоке, восемь уже
погибли. Казалось бы, он все правильно рассчитал. Крабы ехали в больших
баках с морской водой, которые были установлены в прицепном товарном
вагоне. Воду ежедневно обновляли. Кроме того, через баки время от
времени пропускали кислород из баллонов. Но крабы все равно погибали.


…Аккуратно полож ... Читать дальше »

Просмотров: 7474 | Добавил: kustic | Дата: 03.07.2011 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 »
Форма входа


Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 91
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Locations of visitors to this page